PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR


16/08/2019 - Sexta-feira English
  ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DA TIREOIDE NA PRÁTICA CLÍNICA
08:00 Abertura - Dra. Rosalinda Camargo e Dr. Eduardo Tomimori
08:10 Impacto da autoimunidade tireoidiana (TPOAb) na densidade óssea e no risco de fratura em mulheres eutireoidianas na pós-menopausa. - Dr. Sergio Setsuo Maeda
08:30 Hormônios tireoideanos e sistema cardiovascular em idosos.
- Dr. Mucio Tavares de Oliveira Jr.
08:50 Manifestações dermatológicas nas doenças autoimunes da tireoide. - Dra. Jane Tomimori
09:10 Armadilhas e cuidados na interpretação dos exames laboratoriais da função tireoidiana. - Dra. Maria Izabel Chiamolera
09:30 Características ultrassonográficas predizem o comportamento biológico do carcinoma papilífero de tireoide? - Dr. Eduardo Tomimori
09:50 Discussão
10:10 Intervalo e Visita aos expositores
10:40 Comparação entre ACR Tirads, Eu Tirads e ATA 2015 guidelines na determinação de risco de câncer de tireoide. - Dra. Rosália Padovani
11:00 Utilidade clínica das características ultrassonográficas e dos marcadores moleculares na citologia Classe III de Bethesda. - Dra. Carolina Ferraz
11:20 Ablação com Etanol e Radiofrequência no tratamento não cirúrgico de nódulos de tireoide.
- Dra. Rosalinda Camargo
11:40 Tratamento cirúrgico e terapia ablativa não cirúrgica no carcinoma de tireoide recorrente. - Dr. Jose Higino Steck
12:00 Discussão
12:30 Intervalo e Visita aos expositores
14:00 Vigilância ativa do microcarcinoma papilífero de tireoide de baixo risco.
- Dra. Laura Boucai
14:20 Seguimento do carcinoma diferenciado de tireoide com tireoglobulina de ensaio ultrassensível. - Dra. Laura Boucai
14:40 Utilidade do SPECT/CT no seguimento do carcinoma diferenciado da tireoide.
- Dr. George Barberio Coura Filho
15:00 Seguimento do carcinoma de tireoide de alto risco. - Dra. Debora Lucia Seguro Danilovic
15:20 Diagnóstico do carcinoma medular de tireoide recorrente com calcitonina elevada e teste de imagem negativa. - Dra. Laura Boucai
15:40 Discussão
16:10 Intervalo e Visita aos expositores
16:40 Discussão de casos clínicos
Coordenadores: Dra. Rosalinda Camargo, Dr. Eduardo Tomimori
Debatedores: Dr. Bernardo Lopes Cançado Fonseca, Dr. Celso Friguglietti, Dr. Erivelto Volpi, Dr. George Coura Filho, Dra. Laura Boucai, Dra. Suemi Marui
16/08/2019 - Friday Português
  UPDATE ON THE MANAGEMENT OF THYROID DISEASE
08:00 Opening
08:05 Impact of thyroid autoimmunity (TPOAb) on bone density and fracture risk in euthyroid postmenopausal women.
08:25 Thyroid hormones and cardiovascular system in older adults
08:45 Autoimmune thyroid diseases and dermatologic manifestations
09:15 Relationship of paratracheal lymph nodes with the progression of chronic autoimune thyroiditis.
09:35 Ultrasonographic features predict biological behavior of papillary thyroid carcinoma
09:55 Discussion
10:25 Break
11:00 Comparison among ACR Tirads, Korean Tirads, 2015 ATA Guidelines, European Tirads for thyroid cancer risk determination
11:20 Bethesda Class III: clinical usefulness of ultrasound and molecular markers
11:40 Radiofrequency, and ethanol ablation for the management of thyroid nodules
12:00 Recurrence Management Surgery and Non-Surgical Ablative Therapy:
12:20 Discussion
13:00 Break
14:15 Active surveillance of low-risk papillary thyroid microcarcinoma
14:45 The use of SPECT/CT in the follow-up of differentiated thyroid cancer
15:05 Follow-up of patients with differentiated thyroid cancer with ultrasensitive thyroglobulin assay
15:35 Surveillance of high risk thyroid carcinoma
15:55 The diagnosis of recurrent medullary thyroid cancer with increased calcitonin and negative imaging test
16:25 Break
17:00 Discussion of clinical cases
17/08/2019 - Sábado
  CURSO PRÁTICO DE ULTRASSONOGRAFIA DA TIREOIDE
Coordenador: Dr. Bernardo Lopes Cançado Fonseca
08:00 Princípios da ultrassonografia da tireoide
08:15 USG: Tireoidite de Hashimoto
08:30 USG: Tireoidite subaguda
08:45 USG: Doença de Graves
09:00 USG: Nódulos benignos
09:15 Ecogenicidade dos nódulos
09:30 Forma e contornos
09:45 Calcificações
10:00 Intervalo e Visita aos expositores
10:30 Análise das classificações USG dos nódulos tireoidianos
10:50 Discussão de casos / Imagens
12:30 Intervalo e Visita aos expositores
14:00 Prática USG, PAAF, Ablação com etanol, ablação com Radiofrequência.
Palestrantes: Dr. Bernardo Lopes Cançado Fonseca, Dr. Mário Henrique Giordano Fontes, Dr. Rudolf Moreira Pfeilsticker, Dra. Andrea de Freitas Werner, Dra. Gabriela Maciel Campolina Cardoso
18/08/2019 - Domingo
  CURSO BÁSICO DE CITOLOGIA DA TIREOIDE
Coordenadores: Dra. Rosalinda Camargo, Dr. Eduardo Tomimori
08:30 - 11:30
  • Noções de citologia
  • Coloração
  • Preparo de esfregaços
  • Classificação de Bethesda
  • Discussão de imagens